ГДЗ Страница 85 Математика 3 класс 1 часть белый учебник, Дорофеев, Миракова, Бука

Выбрать другое задание / страницу

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

8. Что дороже и на сколько: 3 м шёлковой тесьмы, по 7 рублей за метр, или 5 м простой тесьмы, по 4 рубля за метр?

1) 7 * 3 = 21 (руб.) — будет стоить 3 м шёлковой тесьмы
2) 4 * 5 = 20 (руб.)  — стоимость 5 м простой тесьмы
3) 21 – 20 = 1 (руб.) — разница
Ответ: на 1 рубль шёлковая тесьма дороже простой.

9. Мальчик сложил лист газеты пополам, потом ещё раз пополам и затем ещё 2 раза пополам. В центре того, что получилось, он проделал дырку, а потом снова развернул газету. Сколько дырок он увидел?

Из условий задачи мальчик сложил лист газеты 4 раза. 1-й раз получилось 2 слоя, 2-й раз еще 2: 2 + 2 = 4, 3-й раз добавляем 4: 4 + 4 = 8, 4-й раз добавится еще 8 слоёв: 8 + 8 = 16 дырок получится.

1. Каждое из чисел 48, 57, 60, 54 уменьши на 30, а результат уменьши в 3 раза.

(48 – 30) : 3 = 18 : 3 = 6
(57 – 30) : 3 = 27 : 3 = 9
(60 – 30) : 3 = 30 : 3 = 10
(54 – 30) : 3 = 24 : 3 = 8

2. Масса поросёнка 24 кг, а масса ягнёнка в 3 раза меньше. Найди массу поросёнка и ягнёнка вместе.

1) 24 : 3 = 8 (кг) — масса ягнёнка
2) 24 + 8 = 32 (кг) — масса поросёнка и ягнёнка
Ответ: 32 кг.

3. Вычисли значения выражений.

21 : 3           16 + 3•8             (52 — 34): 3          82 — (39 + 12)
18 : 9            72-5•4                (8 + 20): 4          64 -(50 — 27)
27 : 3            60-3•7                (19 + 21)•2         76 -(100 — 87)
80 : 4            25 + 8•2            (10 + 8)•3             18 : (45 — 39)

21 : 3 = 7
18 : 9 = 2
27 : 3 = 9
80 : 4 = 20
24
16 + 3 * 8 =  40
20
72 – 5 * 4 =  52
21
60 – 3 * 7 =  39
16
25 + 8 * 2 = 41
18
(52 – 34) : 3 = 6
(8 + 20) : 4 = 8 : 4 + 20 : 4 = 7
(19 + 21) * 2 = 40 * 2 = 80
(10 + 8) * 3 = 10 * 3 + 8 * 3 = 54
82 – (39 + 12) = 82 – 12 — 39 = 31
23
64 – (50 – 27) = 41
13
76 – (100 – 87) =  63
6
18 : (45 – 39) = 3.

4. В мастерской было 52 м ткани. Часть этой ткани израсходовали на пошив 9 курток, по 3 м на каждую. Поставь вопрос, чтобы задача решалась так: 52 — 3 • 9. Реши полученную задачу.

Сколько метров ткани осталось в мастерской после пошива курток?
52 – 3 * 9 = 25 (м)
Ответ: 25 м ткани осталось в мастерской.

5. Составь по таблице три задачи и реши их.

Цена одной    Количество   Стоимость всех
шоколадки      шоколадок        шоколадок
20 р.                    3 шт.                 ?
?                          3 шт.                60 р.
20 р.                     ?                      60 р.

1) Цена одной шоколадки – 20 руб. Сколько будут стоить 3 шт.?  20 * 3 = 60 (руб)  Ответ: 60 рублей
2) 3 шоколадки купили за 60 руб. Сколько стоит одна? 60 : 3 = 20 (руб) Ответ:  20 рублей
3) Цена одной шоколадки – 20 руб. Сколько шоколадок можно купить на 60 руб.? 60 : 20 = 3 (шт)   Ответ: 3 шоколадки.