ГДЗ Страница 70 Математика 4 класс 1 часть белый учебник, Дорофеев, Миракова, Бука

Выбрать другое задание / страницу

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

6. Вычисли значения выражений.

             550       5
630 − 110 * (90 : 18) = 80
180     20
(470 − 290) : 9 * 10 = 200
283 + 356 + 44 + 120 + 117 = (283 + 117) + (356 + 44) + 120 = 400 + 400 + 120 = 920
160 + 126 + 340 + 74 + 118 = (160 + 340) + (126 + 74) + 118 = 500 + 200 + 118 = 818

7. Два смежных участка земли прямоугольной формы имеют одинаковую ширину 9 м и общую длину 35 м. Площадь первого участка равна 243 м2. Найди площадь второго участка земли.

Решение

1) 35 * 9 = 315 (м2) — площадь всего участка земли
2) 315 − 243 = 72 (м2) — площадь второго участка

_315
243
72

Ответ: 72 м2 .

8. За 3 кг персиков заплатили 285 р., а за 2 кг инжира − на 25 р. меньше. Сколько стоит 1 кг инжира?

Решение

1) 285 − 25 = 260 (р) — всего заплатили за инжир
2) 260 : 2 = 130 (р) стоит один килограмм инжира
Ответ: 130 рублей.

9. Сравни.
8 м 25 см и 80 дм
3 м 16 см и 30 дм
670 дм и 67 м
502 см и 52 дм
18 дм и 1 м 8 дм
4 м 3 дм и 430 см

8 м 25 см > 80 дм
8 * 100 см + 25 см > 80 * 10 см
825 см > 800 см

3 м 16 см > 30 дм
3 * 100 см + 16 см > 30 * 10 см
316 см > 300 см

670 дм = 67 м
670 дм = 67 * 10 дм
670 дм = 670 дм

502 см < 52 дм
502 см < 52 * 10 см
502 см < 520 см

18 дм = 1 м 8 дм
18 дм = 1 * 10 дм + 8 дм
18 дм = 18 дм

4 м 3 дм = 430 см
4 * 100 см + 3 * 10 см 430 см
400 см + 30 см = 430 см
430 см = 430 см

10. Геологи выехали в экспедицию 29 мая в 14 ч и находились в пути 4 суток и 20 ч. Когда они прибыли к месту назначения?

Решение

В мае 31 день
29 мая + 14 ч + 4 сут 20 ч = (31 мая + 2 сут) + 34 ч = 2 июня + 1 сут + 10 ч = 3 июня 10 ч.
Ответ: 3 июня в 10 ч геологи прибыли к месту назначения.

1. (Устно.)
1) Какое число надо прибавить к числу 238, чтобы получить 705?

705 − 238 = 467 − число, которое нужно прибавить к числу 238.

2) Какое число надо уменьшить в 12 раз, чтобы получилось 6? 7? 9?

12 * 6 = 72 − число, которое нужно уменьшить в 12 раз, чтобы получилось 6
12 * 7 = 84 − число, которое нужно уменьшить в 12 раз, чтобы получилось 7
12 * 9 = 108 − число, которое нужно уменьшить в 12 раз, чтобы получилось 8

3) В каком числе число 27 содержится 3 раза?

27 * 3 = 81 − в этом чисел 27 содержится 3 раза.

4) Какое число надо вычесть из числа 184, чтобы получить 125?

184 − 125 = 59 − число, которое нужно вычесть из числа 184.

5) Чему равно делимое, если делитель 7, частное 12, остаток 4?

12 * 7 + 4 = 84 + 4 = 88 − делимое.

2.  Альбом стоит 96 р., а записная книжка − 24 р.
1) На сколько записная книжка дешевле альбома?

96 − 24 = 72 (р)

2) Во сколько раз альбом дороже записной книжки?

96 : 24 = 4 (раза)

Ответ: на 72 рубля записная книжка дешевле альбома; в 4 раза альбом дороже книжки.