ГДЗ Страница 125 Математика 3 класс 1 часть белый учебник, Дорофеев, Миракова, Бука

Выбрать другое задание / страницу

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

7. 1) Запиши все числа, на которые делится число 36.
2) Запиши три числа, которые делятся на: а) 4; б) 5; в) 6.

2, 3, 4, 6, 9, 12, 36.

8. Каждое из чисел 65, 55, 80, 75 уменьши на 40, а результат уменьши в 5 раз.

65 – 40 = 25
25 : 5 = 5
55 – 40 = 15
15 : 5 = 3
80 – 40 = 40
40 : 5 = 8
75 – 40 = 35
35 : 5 = 7

9. Выполни вычисления. Сравни значения выражений. Что можно заметить?

25 : 5        41-6•6           (62 — 47): 3
18:3          30-3•8           (12+ 18): 5
42 : 6        37-5•6            (35-7): 4
32 : 4         36-4•7            (16 + 24): 5

25 : 5 = 5
18 : 3 = 6
42 : 6 = 7
32 : 4 = 8
41 – 6 * 6 = 41 – 36 = 5
30 – 3 * 8 = 30 – 24 = 6
37 – 5 * 6 = 37 – 30 = 7
36 – 4 * 7 = 36 – 28 = 8
(62 – 47) : 3 = 15 : 3 = 5
(12 + 18) : 5 = 30 : 5 = 6
(35 – 7) : 4 = 28 : 4 = 7
(16 + 24) : 5 = 40 : 5 = 8
Можно заметить, что результат всех вычислений в столбцах: 5, 6, 7, 8.

10. В 4 одинаковых коробках 24 фломастера. Сколько фломастеров в … таких коробках? Дополни условие задачи таким числом, чтобы в ответе получилось число: а) больше 30; б) меньше 30.

24 : 4 = 6 (ф.) в одной коробке
а) В 6 коробках?   6 * 6 = 36 (ф.)    Ответ: 36 фломастеров.
б) В 3 коробках?   6 * 3 = 18 (ф.)    Ответ: 18 фломастеров.

11. Составь задачу по каждой схематической записи. Реши задачи.
1) 3 вафли — 18 р.         2) 3 вафли — 18 р.         3) 3 вафли — ?
6 вафель — ?                  ? — 36 р.                          6 вафель — 36 р.
Сравни условия и решения этих задач. Объясни, чем они похожи и чем различаются. Как называются такие задачи? Какую ещё схематическую запись ты можешь предложить?

1) В буфете 3 вафли стоят 18 рублей, сколько будут стоить 6 вафель? Сначала узнаем сколько стоит 1 вафля:
18 : 3 = 6 (руб.) стоит одна вафля
6 * 6 = 36 (руб.) стоят шесть вафель
Ответ: 36 рублей.
2) В буфете 3 вафли стоят 18 рублей, сколько вафель можно купить на 36 руб.?
18 : 3 = 6 (руб.) стоит одна вафля
36 : 6 = 6 (в.) можно купить на 36 руб
Ответ: 6 вафель.
3) В буфете 6 вафель стоят 36 рублей, сколько будут стоить 3 вафли?
36 : 6 = 6 (руб.) стоит одна вафля
6 * 3 = 18 (руб.) стоят три вафли
Ответ: 18 рублей.
Задачи похожи условиями, различаются разными неизвестными. Это взаимно обратные задачи. Можно составить схематическую запись: ? — 18 р., 6 вафель — 36 р.
Если 6 вафель стоят 36 руб., сколько вафель можно купить на 18 руб.?
36 : 6 = 6 (руб.) — стоит одна вафля
18 : 6 = 3 (в.)  — стоят 3 вафли
Ответ: 3 вафли.

12. Одна ломаная состоит из 5 звеньев, длиной по 6 см каждое, а другая — из 8 звеньев такой же длины. На сколько сантиметров больше длина второй ломаной, чем первой?

Одна ломаная состоит из 5 звеньев по 6 см каждое:
6 * 5 = 30 см. Вторая из 8 звеньев по 6 см каждое:
6 * 8 = 48 см. Узнаем разницу:
48 – 30 = 18 (см)
Ответ: на 18 см больше длина второй, чем первой.

13. Сколько килограммов сушёных яблок получится из 30 кг свежих яблок, если из 10 кг свежих яблок можно получить 2 кг сушёных?

10 кг свеж — 2 кг суш.
30 кг свеж — ?

1) 10 : 2 = 5 (раз) — во столько раз усохли яблоки
2) 30 : 5 = 6 (кг) — сушеных яблок получится из 30 кг свежих
Ответ:  6 кг.

14. Масса одного ящика с яблоками 10 кг, а с вишнями 4 кг. Продали 6 ящиков яблок и 6 ящиков вишен. Сколько всего килограммов яблок и вишен продали?

Я. — 6 по 10 кг
} ?
В. — 6 по 4 кг

1) 10 * 6 = 60 (кг) яблок продали
2) 4 * 6 = 24 (кг) вишен продали
3) 60 + 24 = 84 (кг) яблок и вишен продали
Ответ: 84 кг.