ГДЗ Страница 122 Математика 3 класс 1 часть белый учебник, Дорофеев, Миракова, Бука

Выбрать другое задание / страницу

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

1. Какие числа можно записать в окошки так, чтобы получились верные записи?
35 : 5> 35 :7              6•2 <45
2•8 + 3<35               18-0=18 + 0
24 : 6 < 24 : 4            2 • 14 = 28 : 1

35 : 5 > 35 : 7         3 * 8 + 3 < 35           24 : 6 < 24 : 4
6 * 7 < 45               18 – 0 = 18 + 0          2 * 7 = 28 : 2

2. Постарайся ответить быстро. 1) Число 7 меньше задуманного числа в 4 раза. Какое число задумано?
2) Во сколько раз 12 больше, чем 4?
3) На сколько 30 больше, чем 10?
4) Во сколько раз 3 меньше, чем 30?
5) На сколько надо уменьшить число 34, чтобы получилось число, которое в 9 раз больше, чем 3?

1) Задумано число 7 * 4 = 28.
2) В 12 : 4 = 3 раза больше.
3) На 30 – 10 = 20 больше.
4) В 30 : 3 = 10 раз меньше.
5) Надо уменьшить на 7, 34 – 7 = 27, 3 * 9 = 27.

3. Выпиши все числа, на которые делится число 24, и расположи их в порядке убывания.

8, 6, 4, 2, 1.

4. Рассмотри таблицу.

Цена одной тетради Количество тетрадей Стоимость всех тетрадей
Тетрадь в клетку         5 р.                                        ?                                     15 р.
Тетрадь в линейку      4 р.                                         6 шт.                                ?

Ответь на вопросы. 1) Сколько купили тетрадей в клетку?
2) Сколько заплатили за 6 тетрадей в линейку?
3) Сколько заплатили за всю покупку?
4) Сколько всего тетрадей купили?
5) Сколько стоят тетрадь в клетку и тетрадь в линейку вместе?
6) На сколько больше заплатили за тетради в клетку, чем за тетради в линейку?
Какие ещё вопросы можно составить к данным в этой таблице?

1) 15 : 5 = 3, тетради в клетку купили;
2) 4 * 6 = 24 руб., заплатили за 6 тетрадей в линейку;
3) 15 + 24 = 39 руб., заплатили за всю покупку;
4) 3 + 6 = 9, тетрадей всего купили.
5) 4 + 5 = 9 руб., стоит тетрадь в линейку и тетрадь в клетку вместе;
6) 24 – 15 = 9 руб., на столько стоят дороже все тетради в линейку;
7) Сколько тетрадей в клетку можно купить на 100 руб.? 100 : 5 = 20 шт.;
8) Сколько будут стоить 9 тетрадей в линейку? 4 * 9 = 36 руб.