ГДЗ Страница 108 Математика 3 класс 2 часть белый учебник, Дорофеев, Миракова, Бука

Выбрать другое задание / страницу

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

9.Перечерти в тетрадь параллелепипед, изображённый на рисунке, так, чтобы грань ABCD была:
1) видимой;
2) невидимой.

10. Начерти в тетради такой же луч. Отметь на нём число 4, как показано на рисунке, и ещё пять следующих чисел, которые делятся на 4.


1. Расположи в порядке возрастания:
1) 160 г, 1 кг, 106 г, 1 кг 60 г, 16 г, 106 кг;
2) 200 м, 207 м, 27 км, 72 м, 270 м, 2 км 70 м.

Ответ

16 г > 106 г > 160 г > 1 кг > 1 кг 60 г > 106 кг
72 м > 200 м > 207 м > 270 м > 2 км 70 м > 27 км

2. Среди чисел 40, 25, 800, 14, 900, 60 назови числа, которые делятся: а) на 2; б) на 3; в) на 10. Какое число не названо? На какое число оно делится?

Решение

а)
40 : 2 = 20;
800 : 2 = 400;
14 : 2 = 7;
900 : 2 = 450;
60 : 2 = 30.
Ответ: 40, 800, 14, 900, 60.
б)
900 : 3 = 300;
60 : 3 = 20.
Ответ: 300, 20.
в)
40 : 10 = 4;
80 : 10 = 8;
900 : 10 = 90;
60 : 10 = 6.
Ответ: 40, 80, 900, 60.

Не названо число 25, которое делится на 1, 5, 25.
25 : 1 = 25;
25 : 5 = 5;
25 : 25 = 1.

3. Для каждого выражения в рамке найди выражения с такими же значениями. Назови их номера.

240 : 2 = (40 + 200) : 2 = 40 : 2 + 200 : 2
820 : 2 = (800 + 20) : 2 = 800 : 2 + 20 : 2
460 : 2 = (60 + 400) : 2 = 60 : 2 + 400 : 2

Ответ: следующие выражения равны:
№ 7 = № 1 = № 6
№ 8 = № 2 = № 4
№ 9 = № 3 = № 5

4. В первом пакете 200 г семян, во втором — в 2 раза меньше, чем в первом, а в третьем пакете в 3 раза больше, чем в первом и во втором пакетах вместе. Сколько граммов семян в третьем пакете?

Решение

1) 200 : 2 = 2 сот. : 2 = 1 сот. = 100 (г) − семян во втором пакете.
2) 200 + 100 = 2 сот. + 1 сот. = 3 сот. = 300 (г) − семян в первых двух пакетах.
3) 300 * 3 = 3 сот. * 3 = 9 сот. = 900 (г) − семян в третьем пакете.
Ответ: 900 граммов.

5. За 6 одинаковых порций мороженого заплатили 96 рублей. Сколько стоят 3 такие порции?

Решение

1) 6 : 3 = в 2 (раза) − меньше стоят 3 порции, чем 6 порций.
2) 96 : 2 = (80 + 16) : 2 = 80 : 2 + 16 : 2 = 40 + 8 = 48 (р.) − стоят 3 порции мороженого.
Ответ: 48 рублей.