ГДЗ Страница 105 Математика 3 класс 2 часть белый учебник, Дорофеев, Миракова, Бука

Выбрать другое задание / страницу

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

3. Заполни пропуски в таблицах, выполнив вычисления.

Множитель       200  500 100 300 400 100
Множитель         4      2      6     3    2     8
Произведение  800 1000 600 900 800 800

Делимое 200 900 700 300 600 800
Делитель 2       3    7     3     3     4
Частное  100 300 100 100 200 200

4. (Устно.) Реши задачи.
1) В четырёх катушках 800 м провода, во всех поровну. Сколько метров провода в одной такой катушке?
2) В одной коробке 200 упаковок витамина С. Сколько упаковок витамина С в 5 таких коробках?
3) За 3 кг мяса заплатили 600 рублей. Сколько рублей стоит 1 кг мяса?
4) Дорогу длиной 1 км разделили на 5 участков равной длины. Найди длину каждого участка.

Решение

1) 800 : 4 = 8 сот. : 4 = 2 сот. = 200 (м) − провода в одной катушке.
Ответ: 200 метров.

2) 200 * 5 = 2 сот. * 5 = 10 сот. = 1000 (уп.) − в 5 коробках.
Ответ: 1000 упаковок.

3) 600 : 3 = 6 сот. : 3 = 2 сот. = 200 (р.) − стоит 1 кг мяса.
Ответ: 200 рублей.

4) 1 км : 5 = 1000 м : 5 = 10 сот. : 5 = 2 сот. = 200 (м) − длина каждого участка.
Ответ: 200 метров.

5. Сравни.
1 м 5 дм — 9 дм О 7 дм      4 см + 1 дм 1 см О 15 см        18 м — 90 дм О 900 см
14 дм — 5 дм О 800 см        6 дм — 20 см О 4 дм              9 дм — 20 см 7 дм

Решение

1 м 5 дм − 9 дм < 7 дм
4 см + 1 дм 1 см = 15 см
18 м − 90 дм = 900 см
14 дм − 5 дм < 800 см
6 дм − 20 см = 4 дм
9 дм − 20 см = 7 дм

6. С одного участка собрали 400 кг моркови, а с другого — в 2 раза меньше. Собранную морковь разложили в мешки, по 6 кг в каждый. Сколько для этого понадобилось мешков?

1) 400 : 2 = 200 (кг) — моркови собрали со второго участка.
2) 400 + 200 = 600 (кг) — моркови собрали с двух участков.
3) 600 : 6 = 100 (м.) — понадобилось.
Ответ: 100 мешков.

7. В баке автомашины 70 л бензина, а в 3 одинаковых канистрах 42 л бензина. Во сколько раз больше бензина в баке автомашины, чем в одной канистре?

1) 42 : 3 = 14 (л) — бензина в одной канистре.
2) 70 : 14 = в 5 (раз) — больше бензина в баке машины, чем в канистре
Ответ: в 5 раз больше.