ГДЗ Страница 50 учебник по математике 4 класс 2 часть Моро

Рекомендуемые решебники

Выбрать другое задание / страницу

ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ

191.

 

192. Найди значения выражения 85 * b, если b = 10; b = 11; b = 12; b = 100; b = 101; b = 1001.

85 * 10 = 850
85 * 11 = 85 * 10 + 85 * 1 = 850 + 85 = 935
85 * 12 = 85 * 10 + 85 * 2 = 850 + 170 = 1020
85 * 100 = 8500
85 * 101 = 85 * 100 + 85 * 1 = 8500 + 85 = 8585
85 * 1001 = 85 * 1000 + 85 * 1 = 85000 + 85 = 85085

193. На первом тракторе работали 60 ч, на втором — 55 ч. На втором тракторе израсходовали на 35 л меньше горючего, чем на первом. Сколько литров горючего израсходовали на каждом тракторе при одинаковой норме расхода горючего в час?

1) 60 – 55 = 5 (ч) — на столько больше работал первый трактор
2) 35 : 5 = 7 (л) — в час расходует трактор
3) 60 * 7 = 420 (л) — израсходовал первый трактор
4) 55 * 7 = 385 (л) — израсходовал второй трактор
Ответ: 420 л и 385 л.

194. В 11 ч с аэродрома вылетели одновременно в противоположных направлениях два самолёта. В 14 ч расстояние между ними было 3540 км. Один из них летел со скоростью 620 км/ч. С какой скоростью летел другой самолёт?

1) 14 — 11 = 3 (ч) — летели самолёты
2) 620 * 3 = 1860 (км) — пролетел пролетел первый самолёт
3) 3540 — 1860 = 1680 (км) — пролетел второй самолёт
4) 1680 : 3 = 560 (км/ч) — скорость второго самолёта
Ответ: 560 км/ч.

195. На 5 детских свитеров расходуют столько же шерстяной пряжи, сколько на 2 свитера для взрослых. Сколько пряжи требуется на детский свитер, если на свитер для взрослых расходуют 500 г пряжи?

1) 500 * 2 = 1000 (г) — пряжи требуется на 2 взрослых свитера
2) 1000 : 5 = 200 (г) — пряжи требуется на 1 детский свитер
Ответ: 200 г.

196. Запиши уравнения и реши их.
1) Произведение неизвестного числа и 60 равно сумме чисел 6907 и 43493.
2) Частное 40450 и неизвестного числа равно разности чисел 7621 и 7571.

1) х * 60 = 6970 + 43493
х * 60 = 50400
х = 50400 : 60
х = 840

2) 40450 : х = 7621 – 7571
40450 : х = 50
х = 40450 : 50
х = 809

197. Вырежи 2 таких же квадрата, как квадрат ABCD. Разрежь один из них по отрезку BD и составь из полученных фигур и другого квадрата сначала первый четырёхугольник, а затем второй. Найди площадь каждого из них.


Поскольку четырехугольники составлены из двух квадратов, то их площади равны:
2 * (2 * 2) = 8 см2

Задание под знаком вопроса
Начерти прямоугольный равнобедренный треугольник. Обозначь его буквами и запиши название прямого угла.

Прямой угол А.